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Les Fiches 

NB  les fiches de séances sont de couleur bleue , les fiches pédagogiques sont de couleur mauve  choisissez ci dessous

continuité de traction   précision de la visée quelques réflexions sur l'apprentissage les quatre stades de l'apprentissage
stature spatiale  orientation décentration ligne synergique
des questions l'observation maintien du bras d'arc proportion viseur 
l'objectif feed back première séance maîtrise du viseur 
 premières difficultés questions avant la séances la stabilité aphorisme pour travailler le mental
orientation de la flèche visée mentale relation repères résultats axe vertical
axe horizontal fin de geste endurance  alignement de la corde 
prise en compte du viseur      

 

 

 STATURE SPATIALE

Objectif Prendre conscience de la position de son corps dans l’espace.

Cible La paille

Déroulement

Les enfants sont divisés en deux groupes A et B qui se positionnent deux à deux face à face.

On demande au groupe A de fermer les yeux et de lever le bras gauche horizontalement à hauteur de l’épaule ,chaque membre du groupe B doit observer si l’enfant qui lui fait face réalise la consigne correctement ,on demande ensuite aux A de pencher la tête en arrière ,puis en avant etc. de prendre la position complète qu’il doit avoir quand il bande l’arc, l’enfant qui lui fait face ,observe s’il est bien positionné en T. et ceci plusieurs fois ,ensuite on recommence depuis le début en inversant les groupes..

Ceci a pour but de faire prendre conscience aux archers qu’il est possible en se concentrant sur ses sensations kinesthésiques de ressentir et rectifier la position de son corps sans l’aide de la vue.

Ensuite ,on place les tireurs à 3 mètres de la paille , la consigne est de tirer les yeux fermés en prenant conscience de la position de son corps dans l’espace. Les flèches doivent arriver groupées dans la paille.

 

Remarques.

Pour des raisons de sécurité et d’efficacité ,cette séance ne peut être réalisée que lorsque les jeunes archers ont compris le fonctionnement de l’arc ,par contre cette séance doit leur permettre d’acquérir l’équilibre ,la conscience du corps, la concentration sur soi qui est indispensable en tir à l’arc .

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ORIENTATION

Objectif : Être capable de maintenir une position adaptée dans l’espace et dans le temps.

Installation On place quatre blasons de 40 cm retournés aux quatre angles de la ciblerie, ils doivent être les plus éloignés possibles les uns des autres.

Déroulement

Maintenir sa position dans l’espace.

Le pas de tir est à 8 mètres .On demande aux jeunes archers sans changer de place de tirer une flèche dans chaque cible .Il faut leur préciser qu’ils doivent orienter non seulement leur flèche. mais leur corps et leur mouvement

Après les tirs, on leur fera remarquer qu’ils ont dirigé leur flèche, qu’ils sont maître de leur tir . Cette notion est très importante avec les enfants car pour eux bien souvent le tir à l’arc n’est qu’un jeu de hasard. Cet exercice prépare la visée qui nous le verrons pour l’enfant est une notion trop abstraite, il vaut mieux parler de diriger sa flèche. Une comparaison qui les aide dans le cadre de la séance d’orientation c’est l’image du train .On explique que le corps et le mouvement doivent prendre la direction qu’auraient des rails capables de guider la «  flèche- train » jusqu’à la cible.

On répète les tirs jusqu’à ce que la notion d’orientation soit devenue naturelle et instinctive.

Maintenir l’orientation dans le temps

On va demander aux archers de maintenir l’orientation complète ,y compris la tête le regard et le bras d’arc jusqu’à l’arrivée de la flèche en cible. On leur explique qu’au tennis par exemple le mouvement du bras du joueur continue après que la balle ait été frappée, à la course le coureur ne s’arrête pas net à la ligne d’arrivée etc..

On peut dans un premier temps pour leur faire prendre conscience et les habituer faire tirer quelques volées où il ne pourront modifier leur position après le lâcher de la flèche que sur ordre du moniteur.

 

Remarques cette séance s’adresse aux débutants dès qu’ils sont capables d’atteindre la cible à 8 mètres en face d’eux. Il nous faudra souvent revenir sur la notion de décentration ( durée dans le temps )mais il vaut mieux acquérir tout de suite de bonnes habitudes.

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                                     DES QUESTIONS

                                

Questions à se poser avant la mise en place des objectifs sportifs et du calendrier d’entraînement de notre athlète en herbe

 

Ces questions mettent en relief ,le fait que la réussite dépend de nombreux facteurs.

Quelle sera la disponibilité de la famille pour les accompagnements ?

Les parents sont ils favorables au projet ?

Les horaires des entraînements et des compétitions sont ils compatibles avec le travail scolaire ?

L’archer est il influencé par les copains hors tir à l’arc ? anniversaire invitation etc.

L’archer s’entend il bien avec ses copains du club ?

La volonté des dirigeants du club va t’elle dans le même sens que celle de l’entraîneur ?

Les infrastructures sont elles adaptées aux futurs besoins ?

L’ensemble des membres du club soutient ou au moins accepte t il le projet ?

Les moyens financiers , parents, club, sponsor, suivront ils les besoins d’évolution du matériel ?

Les objectifs sont ils bien , en premier ceux de l’archer ?

L’archer est il réaliste ,motivé et conscient des efforts à fournir ?

La durée pour atteindre l’objectif a t elle été prise en compte par toutes les personnes concernées. ?

La relation entraîneur entraîné est elle empreinte de confiance ,respect et professionnalisme. ?

L’archer a t il la capacité de s’adapter facilement aux nouvelles consignes ?

L’archer est il prêt à accepter de modifier certains de ses automatismes si cela s’avère nécessaire pour progresser. ?

 

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CONTINUITÉ DE TRACTION

 

Objectif  être capable d’être en continuité de traction au moment du lâcher

situation 8 mètres dans la paille puis 10 mètres dans un 122.

Déroulement La consigne est : la pointe de ma flèche doit toujours reculer .Les enfants travaille deux par deux , A tire B surveille la pointe de A .on tire ainsi plusieurs volées dans la paille en alternant A et B. .puis B va se positionner derriere A il mettra sa main à un centimètre du coude de A en tension et a devra reculer le coude jusqu’à toucher la main de B ,on alterne ainsi plusieurs volées ,enfin ,les archers se positionnent tous à 10 mètres sur un 122 et le moniteur controle qu’ils continuent à appliquer la consigne en situation de visée.

Remarques ; cette séance est valable que les tireurs soient en visée pointe ou en tir avec viseur

N’oublions pas que la continuité de traction est essentielle et encore plus chez les enfants qui ont peu de puissance , elle permet un meilleur rendement et elle diminue le paradoxe de la flèche

 

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DÉCENTRATION

Objectif  être capable d’être décentré du résultat

situation 15 m sur un blason de 122

consigne La consigne est :je dois être capable de finir mon geste vers l’arrière et savoir si j’ai touché mon épaule ou mon oreille

Déroulement .

En fait il s’agir d’obtenir que l’archer se désintéresse du résultat après le lâcher ,car bien souvent au début ,larcher ne finit pas son geste ,bouge son bras d’arc ou sa tête ,afin de voir le résultat ,avant même que la flèche soit arrivée en cible.

bilan

En début de séance on donne cette consigne et on fait tirer sans enjeu. Puis en fin de séance il s’agit de voir si la consigne est respectée pendant un tir compté.

Remarques ; cette séance est valable que les tireurs soient en visée pointe ou en tir avec viseur et il faudra souvent revenir sur la décentration tout au long des entraînements.

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LIGNE SYNERGIQUE

Objectif  être capable d’imaginer et de respecter la ligne synergique pendant le tir.

Définition

La ligne synergique est la ligne virtuelle qui va du point pivot de la poignée au point de fin de geste en passant par le point de contact de la palette avec le maxillaire .C’est la ligne des forces

situation

15 m dans la paille puis on finira sur un blason en situation de compétition.

consigne:

je dois être capable de ressentir la ligne de la force que je vais transmettre à la flèche afin de la diriger dans le centre avec le moins de parasites possibles.

Déroulement .

L’archer va tirer la flèche en faisant le geste au ralenti afin de visualiser cette ligne ensuite les archers tirent une flèche l’un après l’autre et les spectateurs décrivent la ligne qu’a suivi l’archer .A t’il respecté la ligne synergique ? L’observation du tir des archers favorise la prise de conscience par soi même de cette ligne virtuelle.

bilan

En début de séance on donne cette consigne et l’entraînement se fait sans enjeu. Puis en fin de séance il s’agit de voir si la consigne est respectée pendant un tir compté.

 

Remarques ; On devra constater que pour respecter la ligne des forces ,l’archer finit le geste de sa main de corde près de l’oreille de même il conserve le bras d’arc stable en ne cassant que le poignet.

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MAINTIEN DU BRAS D'ARC

Objectif  être capable de conserver son bras d’arc dans sa position apres le lacher.

Situation 8 mètres dans la paille puis 10 mètres dans un 122.

Déroulement

On travaille à deux A tire B se munit d’une flèche qu’il positionne sous le bras d’arc de A pendant que celuici vise avant qu’il ne lâche sa flèche. Le bras de A ne doit pas toucher la flèche tenue par B avant que la flèche tirée n’arrive en cible. On fait ainsi plusieurs volées puis on alterne.

Une autre forme d’exercice c’est de demander aux archers de maintenir le bras d’arc à l’horizontale et de compter eux mêmes jusqu’à 5 après le lâcher avant de baisser le bras.

On peut aussi lorsque le tireur est en visée poser délicatement une pièce de monnaie sur son bras d’arc avec pour consigne que la pièce ne doit pas tomber.

Enfin ,on finit en faisant tirer tout le monde en même temps . Le moniteur annonce :

armer

lâcher

baisser les bras d’arc

Bien sur le rythme 1.2.3. doit être en rapport avec les capacités des archers afin que tous puissent suivre et que l’arrivée des flèches en cible finisse dans un beau crépitement.

Remarques ;

Le maintien du bras d’arc doit être rappelé pendant plusieurs séance jusqu’à l’automatisation.

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L'OBSERVATION

 

L’initiateur doit savoir observer et cela s’apprend. L’œil s’éduque.

On ne voit que ce que l’on connaît.

Pour commencer il est intéressant pour gagner en efficacité de préparer avant chaque séance une grille d’observation

C’est le propre de l’observation de permettre de voir ce qui n’apparaît pas dans une vision globale.

Observer c’est analyser l’image qui se présente avec un but précis.

L’initiateur, lorsqu’il regarde l’archer tirer, doit pour en faire une observation pertinente, définir ce sur quoi il va porter son attention. Il doit savoir hiérarchiser les observations afin ensuite de donner le conseil le plus pertinent. (Savoir dégager l’essentiel de l’accessoire) En effet il faut résister à la tentation de donner plusieurs consignes à la fois car le cerveau de l’élève ne pourra pas fixer son attention sur plusieurs points à la fois.

Pour observer le moniteur doit se positionner à différentes distances ,il y a des points que l’on aperçoit mieux de loin ,d’autres pour lesquels il faudra être très près, d’autres encore où il faudra s’accroupir pour voir par en dessous ,ou encore se grandir pour voir par en dessus .Il faut modifier les angles de vision , ne pas hésiter aussi maintenant que c’est possible à utiliser les appareils photos numériques pour concrétiser notre discours.

Comme dans la communication il est difficile de rester objectif dans l’observation . L’image doit être examinée ,mais non interprétée. C’est en discutant avec l’archer que l’on pourra en arriver à l’interprétation..

L’observation fine permet de se rendre compte par exemple de la différence de comportement de l’archer selon qu’il est à l’entraînement ou à la compétition C’est là que le moniteur verra si ce qu’il a considéré comme acquis à l’entraînement est réellement assimilé par son élève.

Pour l’observation le moniteur peut s’aider aussi bien sûr d’un enregistrement vidéo, cela présente l’avantage de concrétiser les points de détails que l’archer ne ressent pas toujours , le passage au ralenti et l’arrêt sur image sont deux aides très précieuses.

On peut envisager de faire une fiche d’observation datée de ces enregistrements ce qui permettra ainsi d’objectiver ,dans le temps, l’évolution. Le fait de pouvoir objectiver les progrès est un encouragement pour le débutant.

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LES QUATRE STADES DE L'APPRENTISSAGE

 

Stade 1 . Inconsciemment incompétent

C’est souvent le problème du débutant pendant une séance de découverte .Celui ci se croit capable de maîtriser son tir parce qu’à 5 mètres dans un blason de 122cm il a réussi à envoyer sa flèche dans jaune.

Il y en a même qui commencent à donner des conseils à leurs amis ! C’est vrai dans toutes les disciplines et c’est une réaction humaine car c’est en approfondissant les choses que l’on se rend compte que l’on ne sait rien.

Stade 2. Consciemment incompétent

C’est le moment où fort de sa réussite pendant la découverte, le sportif décide de s’inscrire aux séances d’initiation .

Il va se trouver confronter à de plus grandes difficultés et il va comprendre que la réussite demande des connaissances et des efforts. C’est le moment où le moniteur suffisamment psychologue et compétent réussit à éviter que notre débutant se décourage.

Stade 3 .Consciemment compétent

L’archer commence maintenant à savoir ce qu’il doit faire pour réussir une bonne flèche Il commence à avoir une stratégie de tir mais il n’est pas vraiment à l’aise car il lui faut encore penser à trop de choses pour réussir un bon geste.

Souvent l’archer est comparable au conducteur débutant qui manipule le clignotant et le levier de vitesse consciemment pendant qu’il conduit. L’archer surveille son lâcher, son bras d’arc, sa visée, rien n’est encore automatisé.

Stade 4. Inconsciemment compétent

C’est l’objectif !! Celui qu’on atteint au bout de nombreuses flèches, au prix de nombreuses répétitions, C’est le stade atteint par l’athlète de haut niveau qui a acquis tous les automatismes et peut mieux se concentrer sur la visée.

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    PRÉCISION DE LA VISÉE        

Objectif  être capable de maintenir son viseur et sa concentration sur le centre de la cible.

Situation 1 8 mètres sur un blason dont on aura au préalable noirci la surface du dix

Déroulement

La consigne est :.je dois décrire avec précision ce que je vois dans l’œilleton de mon viseur lorsque je positionne le noir au centre de celui ci .Est ce que je vois le jaune puis au delà du jaune ?

On tire quelques volées pour permettre au tireur d’affiner son observation.

Puis pendant les volées suivantes le moniteur fera prendre conscience de l’action de visée en posant des questions ex :

Suis je capable de centrer le noir,

De quelle image de visée dois je me contenter pour avoir un résultat répétitif qui respecte ma zone de réussite Il s’agit de déterminer un compromis qui permette à la fois la précision et la stabilité.

Est ce que le fait d’avoir noirci le centre améliore mes scores ? pourquoi ?

On positionne en fin de séance des blasons non noirci et la question est :

puis je m’assurer la même précision de visée sur un blason non noirci ? comment ?

 

Remarques

Cette séance est à refaire pour la saison extérieure car l’image de visée varie avec la distance.

 

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QUELQUES RÉFLEXIONS SUR L'APPRENTISSAGE 

Avec les archers confirmés qui bien souvent se sentent capables de s’entraîner sans conseils, l’enseignant est là pour aider le tireur à voir ce qu’il ne peut pas voir tout seul, et lui permettre de discerner ce qui est essentiel et pertinent pour accélérer sa progression.

 

Bien souvent les archers ayant réalisé de bonne performance sont amenés à conseiller d’autres archers ou à prendre en charge un groupe. Mais attention, être spécialiste d’un sujet ne suffit pas pour être attentif aux modes de réflexion et de fonctionnement des autres. « L’important n’est pas seulement ce que sait l’enseignant, compte autant la façon dont il aide l’élève à savoir connaître. » (Comme le dit si bien Britt Mari Barth. dans « Le savoir en construction. »)

 

Assister l’apprenant dans la construction de son savoir, l’objectif étant de le rendre autonome, est préférable au fait de lui imposer du déjà construit. Avec les enfants il faut être particulièrement vigilant car ils sont capables d’essayer tout simplement de reproduire les bonnes réponses à des questions sans avoir compris le fonctionnement. Bien souvent au début, le tir à l’arc pour eux est un jeu de hasard. De même si l’enfant ne pose pas de question ce peut être aussi parce qu’il n’a rien compris .et n’est donc pas capable d’imaginer une question à poser

 

Il peut être utile de faire expliquer les consignes que l’on vient de formuler par un archer, cela permet de voir si on a été compris et ça permet aussi d’avoir une formulation plus adaptée pour les autres archers de même age car ce qu’on demande doit pouvoir avoir une résonance pour l’autre. Il doit y retrouver des éléments qu’il connaît déjà. Ce ne sont pas les mots qui l’informent, c’est son expérience antérieure qui va lui permettre de donner une signification aux mots.

Comme nous le verrons dans le schéma sur la communication c’est l’élève qui donne sens à l’information qui lui arrive, en lui présentant de différente façon l’élément que l’on veut lui expliquer , on lui permet de choisir celle avec laquelle il est le plus à l’aise.

Les pédagogues experts pensent que la compréhension est liée à la capacité de la décrire c’est à dire pouvoir mettre des paroles sur ce qu’on a compris , il est donc important de laisser s’exprimer l’archer sur ses actes, son ressenti, ses interrogations. Il faut accepter le savoir provisoire du jeune archer, ce savoir est très important pour lui, on va le reconnaître et l’aider à évoluer.

La motivation de l’archer sera bien supérieure si on arrive à l’amener à avoir le sentiment de contrôler son action et non pas d’être contrôlé par elle.

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PROPORTION VISEUR

 

Objectif  être capable de modifier le réglage de son viseur avec certitude

situation le moniteur installe les archers dans les conditions de la future compétition ( distance et grosseur de blason)

consigne

je dois connaître la correspondance entre les graduations de mon viseur et le décalage des impacts en cible.

Déroulement

Pendant les premières volées on règle le viseur de façon à atteindre le jaune. on note soigneusement son réglage ,hauteur et latéral .et on prend note aussi de sa zone de réussite , On travaille toujours par rapport à la moyenne des impacts et on ne prend en compte que les volées ayant un groupement significatif .Puis on va dérégler son viseur de 4 mm vers le haut par exemple ,on vise le jaune et on note la moyenne des impacts selon le même procédé , Les impacts vont se situer par exemple dans le 6 en bas .On en déduit que 4 mm de hauteur correspond à un écart de 4 zones On va refaire ces tests de multiples fois dans tous les sens ,en notant soigneusement à chaque fois pour s’assurer et connaître le plus parfaitement possible l’écart des impacts pour une variation d’un millimètre , la valeur d’un tour en latéral On peut se contenter de connaître la valeur pour 2 tours ou même pour trois tours selon sa puissance et ses capacités.

bilan

En fin de séance le moniteur fait faire des volées ou l’on compte le nombre de flèches réussies ,alors qu’il impose à chaque volées d’atteindre une couleur

différente tout en visant le jaune

Remarques Cette séance étant une séance qui intervient avant une compétition elle s’adresse à des archers capables d’avoir une zone de réussite suffisamment précise..

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L'OBJECTIF

L’objectif 

Le petit Larousse. définit l’objectif comme quelque chose à atteindre, Il existe toutes sortes d’objectifs mais nous considèrerons seulement l’objectif sportif que l’athlète se fixe et de l’objectif de séance que se donne l’initiateur ou l’entraîneur

Pour réussir à atteindre son objectif il est très important de savoir l’exprimer Un objectif définit en terme vague ne peut être qualifié d’objectif et encore moins d’objectif sportif, c’est un rêve, un idéal, un espoir mais l’athlète ne se sentira pas vraiment impliqué et la séance de l’initiateur n’aura pas de consistance.

.De même il faudra prendre garde que l’objectif soit celui de l’archer et non celui que l’entraîneur lui aura suggéré. L’entraîneur est juste là pour aider l’athlète à définir son objectif le plus précisément possible car il n’existe pas de vent favorable pour celui qui ne sait pas où il veut aller

L’objectif de séance de l’éducateur et l’objectif que se donne le sportifs doivent pour être efficace satisfaire au mêmes critères.

Un moyen mnémotechnique de se rappeler tous les critères auxquels doit répondre la formulation de l’objectif est d ‘épeler la formule « ma prose »

 

M comme motivant

A comme verbe d’action

P comme positif

R comme réaliste

O comme observable

S comme spécifique

E comme écologique

Motivant

Qualifier un objectif de motivant apparaît comme une évidence mais c’est là où l’écoute de l’archer prend toute son importance, la motivation est souvent sous-tendu par des sentiments et des expériences acquises pendant l’enfance et donc différentes pour chacun. A l’entraîneur de déceler la vrai motivation .

L’initiateur devra conserver la motivation de ses élèves durant toute la séance en donnant des objectifs ni trop faciles ni trop durs

 

Verbe d’action

Notre archer pour atteindre l’objectif va devoir agir donc cela doit ressortir dans la formulation. Pour s’aider on doit pouvoir remplacer dans la formulation de l’objectif le verbe choisi par le verbe faire.

 

Positif

La négation est à éliminer du discours car elle oblige l’autre à envisager ce qu’il ne faut pas faire ou ce qu’il ne faut pas obtenir et ces pensées perturbent l’action.

En augmentant la part des actes positifs, le temps imparti étant limité , on diminue forcément la part de négatif.

Réaliste

L’objectif doit être réalisable s’il est trop élevé hors d’atteinte de l’archer on se berce d’illusion et on aboutit au découragement.

Observable

Cela signifie qu’il faut avoir prévu et explicité la façon dont on saura que l’on a atteint l’objectif. Donc la formulation doit être très précise.

Spécifique

L’objectif bien sûr doit être en rapport avec l’activité pratiquée et de plus il devra comporter le délai précis que l’on se donne pour l’atteindre.

Écologique

Écologique signifie qu’il doit être conciliable avec l’environnement de l’archer notamment ses projets familiaux et professionnels, Il ne doit pas subsister d’arrière pensée, l’athlète doit pouvoir se donner à cent pour cent dans ses actions.

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LE FEED BACK

Le petit Larousse traduit feed back par rétrocontrôle.

Chez le sportif il existe un feedback physiologique et naturel qui regroupe tous les systèmes automatiques comme la sauvegarde de l’équilibre .On a pu par exemple mesurer chez l’archer à l’armement , à l’aide d’un statokinésimètre la différence de comportement pour récupérer la stabilité entre un débutant et un haut niveau.

Le tireur met en jeu un mouvement plus volontaire lorsqu’il utilise le feed back pour l’ajustement du viseur dans le jaune Le feed back permet l’adaptation du corps par rapport aux informations reçues.

Le feed back psychologique

Mais il existe aussi un feedback que l’on peut qualifier de psychologique qui est moins connu mais qui influence la motivation du sportif et par-là même ses résultats.

Il est bon pour l’entraîneur de comprendre les réactions de son tireur.

Face à une différence entre son désir de réussite et le résultat, le sportif qui a réalisé une contre performance , peut pour conserver l’estime de soi réagir de quatre façons différentes.

Changer le feed back futur en changeant son comportement immédiat. Il va s’investir plus, changer sa stratégie d’entraînement, apprendre plus et mieux.

Changer le feedback futur en diminuant la difficulté de la tache. Il va faire en sorte de ne se confronter qu’à des situations plus faciles où son estime de soi ne sera pas remise en question

Nier le feedback. Il va interpréter différemment son résultat, il le niera ou cherchera des excuses. C’est ainsi que des sportifs arrivent à se rendre malade avant l’épreuve afin d’avoir une excuse en cas d’échec. Sinon ils imputent leur erreur à des causes extérieures, matériel, conditions météorologiques etc.…

Abandonner le but .Il va abandonner les compétitions ,changer de sport ou s’en désintéresser mentalement.

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PREMIÈRE SÉANCE

Objectif

Mise en tension de l’arc. Être capable d’atteindre la cible avec la flèche. .

.Déroulement :

On va commencer la séance ,en faisant manipuler l’arc à vide sans lâcher la corde. .On demande aux enfants de se placer tous en ligne ,de profil , les gauchers d’un coté, les droitiers de l’autre .On procède comme pour un cours de gymnastique c’est à dire que le groupe fonctionne au même rythme et on peut aller jusqu’à compter à chaque consigne pour permettre aux jeunes archers de s’attendre et avancer pas à pas en même temps.

Le moniteur annonce :

On se positionne de profil par rapport à la cible .Le moniteur vérifie les positions et l’application de la consigne avant de passer à la suivante.

On prend l’arc par la poignée

On tend le bras d’arc

On met 3 doigts l’index le majeur et l’annulaire à 5 cm des nockset et on fait un petit crochet avec la dernière phalange.

On amène la main de corde à la bouche

On vérifie que le nockset se trouve devant l’œil

On ne lâche pas ,on revient

Cela au moins dix fois ,le temps que chacun est assimilé .

Le moniteur vérifie que les consignes sont bien appliquées ,que la position du corps est correcte. Il ne faut pas qu’il y ait de déformation des axes horizontaux et verticaux pour cela l’arc doit être peu puissant

On distribue alors trois flèches à chacun. Les enfants vont sur le pas de tir à 4 mètres et en gardant les mêmes consignes ,ils vont lâcher les flèches dans la paille.

Le moniteur veille toujours à ce que chaque enfant positionne son corps de façon correcte, et respecte les consignes

Il vérifie aussi à ce moment là ,l’œil directeur de chacun car certains s’annoncent droitiers mais ayant l’œil gauche directeur vont fermer l’œil droit pour viser ;Le moniteur leur fera essayer alors un arc de gaucher .Certains enfants vont viser les deux yeux ouverts. Il s’agit de trouver le compromis le plus efficace en tenant compte de la faculté de coordination à droite ou à gauche ,de la force physique du bras droit et du bras gauche ,de l’aptitude à fermer l’œil droit ou l’œil gauche.

 

On reste à 4 mètres jusqu’à ce que les résultats soient concluants .

Ensuite sans changer la consigne :main de corde à la lèvre ,on fait reculer les enfants de 2 mètres en 2 mètres jusqu’à 10 mètres pour leur démontrer qu’il est inutile de dépasser la lèvre pour atteindre la cible .Il suffit de diminuer la distance entre la main de corde et les nocksets. Ceci doit éviter que l’enfant tire jusqu’à son oreille pour augmenter inutilement la puissance.

Cette expérience permet de faire comprendre et ressentir le fonctionnement de l’arc et permet aussi de rassurer les enfants qui ont peur au début que la flèche ne les blesse au visage.

En fin de séance on terminera sur un blason de 122 à 6 mètres.

Remarques

On peut déjà en profiter pour leur expliquer que pour avoir un tir correct il faut que le bras de corde soit en traction continue et que la flèche doit toujours reculer ; c’est dès la première leçon qu’il faut commencer à répéter ce que l’on répétera toute l’année afin d’obtenir l’automatisation de la continuité.

N.B. Si les enfants sont nombreux ,on les envoie chercher les flèches 2 par 2 en expliquant les consignes de sécurité pour retirer les flèches à savoir ne pas courir en allant aux flèches ,se positionner de chaque coté de la cible , appuyer une main sur la cible et sortir sa flèche en la tenant près de la pointe. ,s’assurer qu’il n’y a personnes derrière.

De même que le moniteur doit préciser en début de séance qu’on ne va chercher les flèches que tous ensemble et sur ordre du moniteur ,de même il faut qu’il soit très vigilant au moment du retrait des flèches car c’est souvent là qu’il y a des incidents.

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MAÎTRISE DU VISEUR

Objectif être capable de manipuler son viseur avec facilité et efficacité.

Cible on choisit une cible anglaise dont la grosseur du jaune correspond à la compétence des tireurs

Déroulement

a) travail sur la hauteur

on tire plusieurs volées à 10 mètres jusqu’à ce que tous les archers aient trouvé le réglage du viseur qui leur permet d’atteindre le jaune. On note alors ce réglage . On recule à 15 mètres , on note où se situe l’impact des flèches sans avoir modifié le réglage du viseur .Ensuite ,on règle de façon à atteindre le jaune, on note.

On passe à 20 mètres et on demande aux archers de déduire le réglage de leur viseur en utilisant l’expérience précédente. On tire et on en discute. On choisit un pas de tir entre 5 et 20 mètres ,les archers doivent régler leur viseur et faire trois jaunes dès la deuxième volée.

b) travail sur le latéral

on tire plusieurs volées à 10 mètres jusqu’à ce que tous les archers aient trouvé le réglage latéral du viseur qui leur permet d’atteindre le jaune .On note. Sans changer le pas de tir on demande rien qu’en réglant le latéral de viser le jaune et d’atteindre le bleu à gauche. On note.

On dérègle ensuite le viseur de façon à ce que l’impact de la flèche se situe à droite du jaune .On tire pour vérifier ,il s’agit ensuite en deux volées de revenir dans le jaune grâce au réglage.

 

Remarques Le moniteur doit observer le bon déroulement des réglages afin qu’il n’y est pas de casse. Attention à respecter des distances qui ne doivent pas dépasser la traversée de carte. Attention à ce que personne ne règle en sens inverse. Pour que la séance fonctionne il faut bien sûr choisir la grosseur du blason en fonction de l’expertise des tireurs.

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Premières difficultés  avec les enfants débutants

 

  Ces quelques points à vérifier sont destinés au moniteur qui manque d’expérience et vont, j’espère ,lui permettre de gagner du temps .Ce sont les réactions les plus souvent rencontrées même après l'énoncé des consignes.

Peur de  briser l’arc en tirant sur la corde

  Peur de se faire mal en approchant la flèche du visage

  Peur que la corde touche le bras d’arc au lâcher

  Tenir la corde à pleine main au lieu de crocheter avec la dernière phalange

  Lancer la flèche comme une balle au lieu de  finir le geste en arrière

  Œil directeur contrarié

  Ne pas viser ,s’imaginer que regarder la cible suffit

  Ne pas fixer son attention ,faire vite.

  Vouloir trop bien faire ,attendre pour lâcher jusqu’à l’épuisement

  Ne pas lever le coude ,ne pas s’ouvrir.

  Ne pas se positionner convenablement sur ses deux pieds

  Ne pas comprendre la relation entre le geste et le positionnement de la flèche

  Serrer de plus en plus la poignée à mesure que l’on tire sur la corde

  Se tenir à la poignée et non pas  positionner sa main dans la poignée.

 

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       Questions à se poser  pour préparer une séance d’initiation

A quel public vais je m’adresser ?

  Quel sera l’objectif de la séance ?Quoi ? Pourquoi ? Comment ?

  Correspond il à un besoin des élèves ?

  Est ce le moment de viser cet objectif ?

  Cet objectif correspond il à une capacité  observable ?

 

  Quels sont les exercices  qui vont permettre aux élèves d’évoluer vers cet objectif ?

  Ai je  prévu   les simplifications ou les complexifications que je serai amené à mettre en place ,en fonction du comportement des élèves ?

  Y a t il du matériel à prévoir pour mettre en place  ces exercices ?

  Comment vais je organiser le groupe ? qui avec qui ?

  Quelles consignes vais je donner au groupe ? ma formulation est elle positive ? Ai je utilisé un verbe d’action dans mes consignes ?

  Mes consignes sont elles suffisamment  compréhensibles ,précises ?

  Qu’est ce que je veux obtenir ?

  Comment  réagir   si les résultats que j’obtiens sont différents de ceux espérés ?

  . ?

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SÉANCE stabilité

 

Objectif : Être capable de maintenir une position stable dans l’espace et dans le temps.

Cible blasons de 40 cm retournés

Déroulement

On dispose sur le pas de tir un plot devant chaque archer ;il devra tirer en ayant un pied sur le plot , puis après deux volées on change de pied ,on refait deux volées.

On peut tirer en étant sur un trampoline en montant sur une chaise ; on utilisera ainsi toutes les possibilités de la structure pour varier les positions du corps face à la cible.

On insiste sur la stabilité que l’archer doit garder pendant la visée et le lâcher .

a)Dans l’espace

La consigne est : être capable de faire un geste continu du début de l’armement au lâcher sans ressentir de problème de déséquilibre en conservant une bonne orientation du début à la fin. Le mouvement doit être tonique mais lent .

.On répète les tirs jusqu’à ce que la notion d’orientation et d’équilibre soit devenue naturelle et automatique

b) dans le temps.

On va demander aux archers de maintenir l’orientation complète ,y compris la tête et le regard jusqu’à l’arrivée de la flèche en cible. On leur demande par exemple de compter jusqu’à dix avant de baisser le bras d’arc.

Remarques

Si on dispose de trampoline on peut augmenter la difficulté en demandant de tirer en montant dessus.

On peut aussi faire mettre un pied sur une pierre , l’objectif est d’augmenter les sensations pour permettre aux enfants d’appréhender la notion d’équilibre et d’en comprendre toute l’utilité.

 

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Quelques aphorismes pour travailler le mental

 

  • Il y a toujours un chemin vers la victoire

 

  • L’échec n’existe pas il n’y a que des résultats sur lesquels je m’appuie pour progresser

 

  • Si un problème surgit ,soit il y a une solution soit y’en a pas.

S’il a une solution ,inutile de se faire du souci il vaut mieux agir pour le solutionner

S’il n’y a pas de solutions ce n’est pas de se faire du souci qui va modifier quelque chose

Donc l’anxiété est toujours inutile.

 

  • La compétition peut être considérée comme une menace ou comme un défi

 

  • On est capable de marcher sur une planche très étroite posée au sol et on n’est pas toujours capable de marcher sur cette même planche si elle est suspendue au dessus du vide. Cela prouve que la différence de comportement est fabriqué par nos pensées. Donc être maître de ses pensées permet de gérer le stress.

 

  • Ce n’est pas parce que les choses sont difficiles que nous ne les faisons pas. C’est parce que nous ne les faisons pas qu’elles sont difficiles.

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SÉANCE ORIENTATION DE LA FLECHE

Objectif  matérialiser le vol de la flèche en fonction de son orientation

Déroulement On dessine au sol un point de départ .Au pied des cibles ou n’importe où au sol. On positionne des plots d’arrivée , à une distance de 4 à 5 mètres,

Chaque enfant ,à tour de rôle ,doit poser au sol une flèche de façon à ce que l’encoche touche le départ et que la pointe soit dirigée vers le plot désigné ; il pose une seule flèche ,on demande aux autres ce qu’ils en pensent , puis ,en alignant au sol successivement une dizaine de flèches on vérifie si la position de départ était correcte . Les enfants passent à tour de rôle , il s’agit de matérialiser le vol de la flèche et de leur faire prendre conscience que leur résultat n’est pas dû aux hasard mais bien à l’attention qu’il porte sur la direction de leur flèche avant le lâcher.

Remarques Si les enfants sont nombreux ,on peut diviser les enfants en deux équipes A et B et pour les motiver transformer l’exercice en jeu., Un archer A pose la première flèche et c’est son adversaire B qui le contrôle en alignant les dix flèches. Si la trajectoire choisie par A est juste l’équipe A marque 1 point ,on inverse , un archer B dispose la première flèche ,un archer A contrôle et ainsi de suite.

 

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SÉANCE visée mentale

Objectif : Être capable de maîtriser sa visée

Déroulement

Les archers ont pour consigne de se concentrer sur leur visée ..Ils tirent et le moniteur les interroge successivement au hasard en demandant au tireur où exactement était son viseur lorsqu’il a lâcher la flèche .SI le tireur reste vague exemple « dans le jaune » le moniteur doit pousser le questionnement ,

exemple « tu cercles ou tu te fies au grain d’orge ,tu vois la cible nette et le viseur flou ou l’inverse, était il dans le 10 ou dans le 9 , dans le 9 à 6 heures ou dans le 9à 11heures etc.. » si la réponse n’est pas précise l’investissement du tireur n’était pas suffisante.

Dans un deuxième temps on va travailler la continuité de concentration de la visée lorsque la flèche est partie .L’archer doit accompagner mentalement sa flèche dans la cible .Son regard ,sa concentration sa motivation sont toujours et uniquement sur cette flèche qui va aller dans le jaune .Le moniteur observe le regard et ressent très bien le degré d’investissement du tireur.

 

Remarques

IL est certain que plus la gestion du geste sera automatisé plus l’archer aura de capacité mentale à accorder à la visée .

Il faut noter aussi que la précision demandée est en rapport avec les compétences du tireur .Le tireur moyen doit savoir se contenter d’un grain d’orge stabilisé dans le neuf quand le tireur de haut niveau doit chercher le dix.

 

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SÉANCE  axe vertical                  

Objectif  positionner son corps suivant un axe vertical imaginaire

Cible  La paille

Déroulement

Pour aider les tireurs  à se tenir bien droit,  tête ,bassin  pied dans l’alignement  on peut  les mettre face à un pilier étroit ou un poteau et leur demander de se tenir parallèle à  celui ci ,On peut aussi s’aider d’un miroir sur lequel on a tracé une ligne verticale ,l’enfant  doit faire passer la ligne de manière à partager le corps de façon symétrique.

Pendant la première partie de la séance on va insister sur la position des pieds au sol .Les enfants se placent de profil à cheval sur la ligne du pas de tir et ils vont tirer successivement trois volées pieds joints, trois volées pieds excessivement écartés puis trois volées pieds écartés de la largeur des épaules. On les laisse ensuite  choisir l’écartement dans lequel ils se sentent le plus stable . Si l’un d’eux a choisi  une position extrême on lui démontrera en exerçant une légère poussée dans le dos que ce n’est pas le bon choix.

Ensuite on va s’attacher à la position du bassin . Si l’archer penche en arrière c’est sans doute que l’arc est trop puissant pour lui , il faut lui changer pour éviter une mauvaise habitude .Il doit pouvoir maîtriser la tension de l’arc en gardant le corps vertical.

 

Enfin on va vérifier le port de tête ,colonne vertébrale   positionnée selon la courbure naturelle ,la tête ne doit pas être rentée dans les épaules

 

Remarques.

,Le port de tête et l’ensemble de la position garantit la répétition de la position de l’encoche dans l’espace .Il garantit aussi un bon équilibre donc une plus grande stabilité

 

 

 

 

SÉANCE relation entre repères et résultats

Objectif  prendre conscience de l’incidence des changements de repères sur le résultat

Situation 15 m sur un blason de 122

Déroulement.

Après quelques volées qui permettent le réglage du viseur On donne la consigne suivante : tirer une volée en plaçant la palette sous le menton. Le viseur étant réglé pour cette distance vous constatez que les flèches sont dans le jaune. Tirer la deuxième volée en lâchant la flèche avant d’avoir atteint le menton vous constatez la différence de hauteur des impacts en cible. Le moniteur montre ainsi l’intérêt du placement précis de la palette.

Ensuite dans un deuxième temps on demande aux archers de tirer une volée en respectant 3 secondes de stabilité du viseur dans le jaune avant de lâcher puis ils tireront la volée suivante sans stabilisation, sans arrêt et sans garder le bras d’arc stable après le lâcher, On fait constater en cible la différence de résultat.

On passe ensuite à des sensations plus fines comme la position de la palette tantôt à l’extérieur, tantôt à l’intérieur par rapport au visage, le contact de la main dans le grip, le lâcher plus ou moins en ligne, plus ou moins souple, la stabilité du bras d’arc etc.…

Remarques ; C’est en réalisant ses propres expériences que l’archer débutant comprendra toute l’importance de la finesse avec laquelle il doit tenir compte de ses repères et de ses sensations proprioceptives.

 

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SEANCE  axe horizontal                

Objectif  Positionner  les membres supérieurs suivant un axe horizontal.

Cible  La paille

Déroulement

On doit obtenir l’alignement coude corde, main de corde, épaule d’arc, bras d’arc..

Pour montrer ce que l’on veut obtenir, le moniteur se munit d’une baguette rigide et droite de  1 mètre 50  de long. ,Sans rien dire, il fait faire une ou deux volées et observe les positions des tireurs. Il  choisit deux ou trois archers  ayant des positions exagérément déformées  et deux ou trois ayant une bonne position. Les archers choisis vont passer l’un après l’autre devant le groupe transformé en spectateurs. Quand l’archer « cobaye »est en position de tir, le moniteur place la barre  à l’horizontale à hauteur du bras d’arc et chacun peut constater s’il y a   un écart .

Cet exercice peut également se faire devant un miroir. L’archer peut ainsi constater sa position par lui même et apprendre à la rectifier.

Les épaules doivent être basses et la tête doit toujours rester droite.

On peut pour obtenir un meilleur placement faire essayer aux archers les deux possibilités de traction autorisées en compétition ; à savoir : armer l’arc en partant du bas et en rejoignant l’horizontale  ou armer l’arc en  commençant directement à l’horizontale.

 

Remarques.

Cette ligne horizontale qu’il est si important d’obtenir, permet une traction efficace   fluide et continue  selon la ligne de forces et évite  les éléments parasites qui perturbent le vol de la flèche.

Un point qui contribue à un bon axe horizontal ,c’est d’avoir une prise de corde correcte avec un dos de main et un poignet plat sur la même ligne sans cassure. 

SÉANCE  fin de geste          

 

Objectif  être capable d’avoir une fin de geste dans le prolongement de la ligne synergiqu

Situation    8 mètres dans la paille  puis 10 mètres dans un 122.

  Déroulement 

La consigne est : la pointe de ma flèche doit  toujours reculer et ma main de corde après la libération  de la flèche doit glisser rapidement sur mon visage vers mon oreille La fin de geste doit rester dans la continuité de la ligne synergique.

.Les enfants travaillent deux par deux, A tire B surveille A.

on tire ainsi plusieurs volées dans la paille en alternant  A et B. .puis   pour éviter que la main de A  décolle du visage  au lâcher  B place sa main  sur le coté à 10 cm du visage de A et A ne doit pas toucher  B au lâcher.

 Puis on tire à 10 mètres sur le blason et le moniteur vérifie que le geste n’est pas détérioré par la visée.

Remarques  ; cette séance est valable que les tireurs soient en visée pointe ou en tir avec viseur .L’automatisation de la fin de geste demande d’autant plus d’entraînement que l’archer n’a pas pris l’habitude dès le départ d’amener sa main de corde vers l’arrière. C’est un des points à surveiller dès les premières séances.

 

 

 

SEANCE endurance

 

Objectif  être capable de maîtriser la puissance de son arc pour augmenter ses performances

situation sur une cible de 60 cm à 18 mètres

consigne je dois compter intérieurement le nombre de secondes demandées lorsque je suis en tension avant de lâcher.

Déroulement

Les archers vont tirer une volée de 5 flèches en restant en tension 3 secondes à chaque flèche. ,puis une volée de 4 flèches en tenant 4 secondes chaque flèche, puis 3 flèches en tenant chaque fois 5 secondes ,une volée de 2 fleches en conservant la tension pendant 8 secondes et enfin une flèche avec 10 secondes de tension ; ensuite on redescend ,c’est à dire 2 flèches avec 8 secondes , 3 avec 5 secondes ,4 avec 4 secondes et 5 avec 3 secondes chacune ..Cet exercice est souvent appelé la pyramide du fait de sa symétrie.

bilan

Il s’agit dans un premier temps de constater si la zone de réussite du fait de l’effort demandé se dégrade Par un phénomène de surcompensation ,le corps augmente ses capacités musculaires et au fil du temps ,on constate que l’archer est plus à l’aise lorsqu’il reprend le tir selon son rythme habituel..

Remarques ;Le nombre de flèches et la durée peuvent être modifié mais il convient de conserver l’esprit de la pyramide. Cette séance s’adresse aux tireurs confirmés ,elle doit être répétée plusieurs fois pour que le phénomène musculaire de la surcompensation se déclenche..

On peut aussi travailler en conservant son rythme habituel mais en augmentant le nombre de flèche tirée d’une flèche à chaque volée jusqu’à ce que l’on ne soit plus capable de respecter sa zone de réussite.

 

SÉANCE alignement de la corde

 

Objectif être capable d’aligner sa corde toujours de la même façon..

 

Cible en face de chaque tireur trois bandes verticales de 10 centimètres de large distantes de 10 centimètres l’une de l’autre.

 

Déroulement

On demande aux archers de tirer en visant la bande centrale mais en portant leur attention sur l’alignement de la corde .

Les premières volées sont tirées de façon à ce que l’archer voit la corde située à droite du corps de l’arc ,on fait constater au tireur que ses impacts sont à gauche de la bande centrale

Puis on fait tirer en regardant la corde à gauche du corps d’arc ,les impacts se situent à droite de la bande centrale .

Enfin les tireurs exécutent des volées en positionnant la corde au milieu en l’alignant le long de la fenêtre ce qui est la solution la plus souvent utilisée

L’écart des impacts en cible font prendre conscience de l’importance de la position de la tête dans l’espace ,la position de la corde sera pour l’archer une aide à la reproduction précise du même placement.

Remarques

Le libellé ,alignement de la corde est impropre car en fait la corde est toujours naturellement alignée au centre de l’arc, en fait l’archer ajuste la position de ses yeux par rapport au plan de l’arc C’est en penchant légèrement la tête. qu’il modifie sa vision .On peut dire que le fait de vérifier la position de la corde par rapport à la poignée d’arc fonctionne comme repère visuel pour reproduire la même position de tir.

 

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SEANCE  prise en compte du viseur                                     

 

                                                                                                            

Objectif   déterminer  le moment  à partir duquel l’archer prend en compte son viseur et  construire l’image de visée.

 

situation   au départ   le moniteur installe en face de chaque archer un spot pour définir le moment de la prise en compte du viseur .On mettra ensuite  la cible pour le travail sur l’image de visée.

 

Consignes

Je dois  savoir à partir de quel moment de ma séquence de tir je prends en compte le viseur .Je dois pouvoir décrire avec précision ce que je dois voir dans mon viseur pour décider de lâcher ma flèche.

Déroulement 

En début de séance les archers font des volées et cherchent à déterminer par eux même le moment à partir duquel il vise ,puis le chemin que fait alors le viseur sur la cible pour arriver dans le jaune. Le moniteur va vérifier par l’observation les dire de l’archer . Il peut aussi obturer momentanément le trou du viseur et voir à quel moment ce subterfuge gêne le tireur .Ce moment doit être suffisamment antérieur au lâcher pour laisser le temps à l’archer de s’assurer de l’image de visée .Le moniteur va ensuite s’attacher à faire décrire par chaque archer sa propre image de visée.

bilan

Vérifier que lorsque l’archer maîtrise sa prise en compte du viseur et son image de visée ,ses scores s’améliorent.

Remarques 

Pendant cette séance le moniteur doit dialoguer avec l’archer jusqu’à une réelle prise de conscience et une description précise de l’image de visée et du chemin que parcourt le viseur en cible avant de se stabiliser dans le jaune.

 

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